Équipement de test de batterie
Équipement de test de batteries lithium-ion et supercondensateurs 5V 30A
Numéro d'article : DC12
Le prix varie en fonction de Spécifications et personnalisations
- Plage de tension
- 0,025V~5V
- Courant de sortie par canal
- 0,15A~30A
- Nombre total de canaux
- 16
Livraison:
Contactez-nous pour obtenir les détails d'expédition. Profitez-en Garantie d'expédition dans les délais.
Pourquoi Nous Choisir
Processus de commande facile, produits de qualité et support dédié pour le succès de votre entreprise.
Présentation du produit

Ce système est une plateforme de test de batterie multicanal à courant élevé, conçue pour le contrôle de la charge, de la décharge, des impulsions, du cyclage et de l'évaluation DCIR. Il combine une plage de tension constante de 5 V avec une sortie allant jusqu'à 30 A par canal et une puissance maximale de 150 W par canal, permettant aux laboratoires d'évaluer les performances électrochimiques dans des conditions de fonctionnement strictement contrôlées. La résolution AD et DA 16 bits, la détection à quatre fils et le double contrôle en boucle fermée (courant constant et tension constante) assurent une mesure et une régulation fiables.
L'équipement est adapté au développement de cellules lithium-ion, à la recherche sur les supercondensateurs, à l'inspection à l'entrée, à la validation de processus et aux programmes de qualification. Le contrôle indépendant des canaux permet aux équipes d'exécuter différents protocoles simultanément, tandis que les étapes configurables de charge, décharge, impulsion et cycles imbriqués s'adaptent aux flux de travail pratiques de R&D et de vérification. Les choix de fixations disponibles prennent en charge les cellules polymères, les connexions à bornes ou les contacts à pince, selon le format de l'échantillon.
Conçue pour les opérations de laboratoire exigeantes, l'unité offre une protection des données en cas de coupure de courant, une capacité de test hors ligne, une protection contre l'inversion de connexion et des limites de sécurité configurables. La gestion centralisée des données MySQL, les communications TCP/IP et l'exportation vers Excel ou TXT offrent aux équipes d'ingénierie et de qualité un parcours contrôlé de l'exécution des tests à l'examen des données. Son boîtier IP20 et ses exigences environnementales définies favorisent une installation disciplinée dans les zones de test professionnelles.
Caractéristiques principales
-
Canaux indépendants à courant élevé : Chacun des 16 canaux fonctionne indépendamment sur une plage de sortie de 0,15 A à 30 A. Les laboratoires peuvent évaluer différentes cellules, taux et recettes de test en même temps sans coupler les conditions de fonctionnement des canaux.
-
Régulation de tension de précision 5 V : La plage de contrôle de tension constante s'étend de 0,025 V à 5 V, avec une précision et une stabilité de tension spécifiées à plus ou moins 0,1 % de la pleine échelle. Cela prend en charge les tests contrôlés des batteries lithium-ion et des supercondensateurs dans la fenêtre de fonctionnement indiquée.
-
Architecture de contrôle à double boucle fermée : Les sources de courant constant et de tension constante utilisent une structure à double boucle fermée. La conception est destinée à maintenir un contrôle stable à travers les transitions entre la charge, la décharge et le fonctionnement à tension constante.
-
Capacité de 150 W par canal : Une puissance de sortie maximale de 150 W par canal prend en charge des combinaisons de courant et de tension exigeantes dans la plage spécifiée. La stabilité de la puissance est spécifiée à plus ou moins 0,2 % de la pleine échelle pour une application de charge répétable.
-
Recettes de charge et de décharge flexibles : Le système prend en charge la charge à courant constant, tension constante, courant constant-tension constante et puissance constante. L'opération de décharge comprend les modes courant constant, puissance constante, résistance constante, tension constante et courant constant-tension constante.
-
Évaluation des impulsions et DCIR : La charge et la décharge par impulsions peuvent être exécutées en mode courant constant ou puissance constante, avec une largeur d'impulsion minimale de 500 ms et jusqu'à 32 impulsions différentes en une seule étape d'impulsion. Des points d'échantillonnage personnalisés peuvent être utilisés pour le calcul de la DCR, prenant en charge l'analyse de la résistance interne.
-
Enregistrement haute vitesse et détection à quatre fils : Les données peuvent être enregistrées à 10 Hz, avec un intervalle de temps minimal de 100 ms, un intervalle de tension de 10 mV et un intervalle de courant de 60 mA. La connexion à quatre fils réduit l'influence de la résistance des fils sur les flux de travail de mesure de tension et de courant.
-
Capacité de cyclage profond : Les programmes de test peuvent s'exécuter de 1 à 65 535 cycles, avec jusqu'à 254 étapes dans un seul cycle et jusqu'à trois niveaux de cycles imbriqués. Cette capacité prend en charge la caractérisation longue durée et les séquences de validation à plusieurs étapes.
-
Protection opérationnelle multicouche : L'équipement comprend une protection des données en cas de coupure de courant, des tests hors ligne, une protection contre l'inversion de connexion et des limites définies par l'utilisateur pour la tension supérieure et inférieure, le courant supérieur et inférieur, la capacité et le temps de retard. Ces contrôles aident les laboratoires à appliquer des limites de test définies.
-
Gestion des données en réseau : La communication hôte TCP/IP et une base de données MySQL centralisée prennent en charge l'accès partagé aux données de test. Les formats de sortie Excel 2003/2010 et TXT rendent les résultats disponibles pour l'examen et le rapport d'ingénierie en aval.
Applications
| Application | Description | Avantage clé |
|---|---|---|
| R&D de cellules lithium-ion | Exécuter des protocoles de charge, décharge, capacité, taux et durée de vie sur des cellules en développement dans les limites de canal de 5 V et 30 A indiquées. | Les canaux indépendants permettent une comparaison parallèle des formulations de cellules et des conditions de fonctionnement. |
| Caractérisation des supercondensateurs | Appliquer des séquences de courant constant, puissance constante, impulsion et DCIR pour évaluer le comportement de stockage d'énergie et les tendances de résistance. | L'enregistrement rapide et les points DCR personnalisés prennent en charge l'analyse des performances résolue dans le temps. |
| Inspection à l'entrée des batteries | Vérifier l'acceptation de charge, la réponse à la décharge, le comportement de coupure lié à la capacité et la conformité aux limites de protection pour les cellules entrantes. | Les conditions programmables répétables prennent en charge une évaluation cohérente des fournisseurs et des lots. |
| Validation de la fabrication des cellules | Exécuter des procédures de cyclage et d'impulsion définies sur des échantillons de ligne pilote ou de validation de production. | Jusqu'à 65 535 cycles et des programmes imbriqués prennent en charge les plans de vérification longue durée. |
| Laboratoires de recherche sur les matériaux | Comparer le comportement des cellules électrochimiques après des changements dans les paramètres d'électrode, d'électrolyte, de séparateur ou d'assemblage. | Les multiples modes de charge et de décharge permettent aux protocoles de correspondre aux objectifs de recherche. |
| Tests de qualité et de fiabilité | Soumettre les cellules à un fonctionnement à courant élevé contrôlé et surveiller les conditions de coupure de tension, de courant, de temps et de capacité. | Les limites de sécurité configurables et la protection des données en cas de coupure de courant améliorent la continuité et le contrôle des tests. |
| Programmes académiques d'électrochimie | Enseigner et mener des tests structurés de batteries et de supercondensateurs avec une collecte de données en réseau. | Le stockage en base de données centralisée et les exportations de fichiers courants simplifient l'examen des résultats. |
| Évaluation des bornes et des cellules de type sachet | Sélectionner des fixations de type crocodile, polymère ou à anneau selon les exigences de connexion de la cellule testée. | La sélection appropriée des fixations prend en charge des arrangements de contact pratiques pour différents échantillons. |
Spécifications techniques
| Paramètre | Spécification |
|---|---|
| Identifiant du site | DC12 |
| Alimentation électrique d'entrée | AC 380V ±10% / 50Hz |
| Puissance active d'entrée | 4253 W |
| Résolution AD | 16 bits |
| Résolution DA | 16 bits |
| Impédance d'entrée | ≥1MΩ |
| Nombre total de canaux | 16 |
| Mode de contrôle des canaux | Contrôle indépendant |
| Structure de la source de courant constant et de tension constante | Structure à double boucle fermée |
| Échantillonnage de détection de tension et de courant | Connexion à quatre fils |
| Bruit | <85dB |
| Courant de fuite | 0,005mA |
| Indice de protection IP | IP20 |
| Interface de communication | Port réseau |
| Communication de l'ordinateur hôte | Basée sur le protocole TCP/IP |
| Base de données | Gestion centralisée des données de test par base de données MySQL |
| Sortie de données | EXCEL2003, 2010, TXT |
| Configuration du disque serveur | 500 Go |
| Système d'exploitation du serveur | Windows 7 |
| Dimensions du châssis par unité (L*P*H) | 18U (19”), 600*600*1000 mm |
| Note de compatibilité | Non compatible avec les batteries utilisant des cartes de protection avec fonction de démarrage progressif |
| Catégorie de contrôle électrique | Paramètre | Spécification |
|---|---|---|
| Tension | Contrôle de la plage de tension constante | 0,025V~5V |
| Tension | Tension de décharge minimale | 2,5V |
| Tension | Précision | ± 0,1% de la pleine échelle (FS) |
| Tension | Stabilité | ± 0,1% de la pleine échelle (FS) |
| Courant | Plage de sortie par canal | 0,15A~30A |
| Courant | Précision | ± 0,1% de la pleine échelle (FS) |
| Courant | Courant de coupure de tension constante | 0,06A |
| Courant | Stabilité | ± 0,1% de la pleine échelle (FS) |
| Puissance | Puissance de sortie maximale par canal | 150W |
| Puissance | Stabilité | ± 0,2% de la pleine échelle (FS) |
| Temps | Temps de réponse du courant | Temps de montée du courant maximal 20ms (10% à 90% ou 90% à 10%) |
| Temps | Plage de temps par étape | ≤(365*24) heures/étape; le format de temps prend en charge 00:00:00.000 (h, min, s, ms) |
| Catégorie d'enregistrement des données | Paramètre | Spécification |
|---|---|---|
| Conditions d'enregistrement des données | Intervalle de temps minimal | 100ms |
| Conditions d'enregistrement des données | Intervalle de tension minimal | 10mV |
| Conditions d'enregistrement des données | Intervalle de courant minimal | 60mA |
| Enregistrement des données | Fréquence d'enregistrement | 10Hz |
| Fonction de test | Mode ou paramètre | Spécification |
|---|---|---|
| Charge | Modes de charge | Charge à courant constant, charge à tension constante, charge à courant constant-tension constante, charge à puissance constante |
| Charge | Conditions de coupure | Tension, courant, temps relatif, capacité, -△V |
| Décharge | Modes de décharge | Décharge à courant constant, décharge à puissance constante, décharge à résistance constante, décharge à tension constante, décharge à courant constant-tension constante |
| Décharge | Conditions de coupure | Tension, courant, temps relatif, capacité |
| Charge en mode impulsion | Modes | Mode courant constant, mode puissance constante |
| Décharge en mode impulsion | Modes | Mode courant constant, mode puissance constante |
| Mode impulsion | Largeur d'impulsion minimale | 500ms |
| Mode impulsion | Nombre d'impulsions | Une seule étape d'impulsion prend en charge 32 impulsions différentes |
| Mode impulsion | Commutation continue charge/décharge | Une étape d'impulsion peut passer continuellement de la charge à la décharge |
| Mode impulsion | Conditions de coupure | Tension, temps relatif |
| Test DCIR | Calcul DCR | Prend en charge des points d'échantillonnage personnalisés pour le calcul DCR |
| Cyclage | Plage de test de cycle | 1~65535 fois |
| Cyclage | Étapes par cycle unique | 254 |
| Cyclage | Imbrication de cycles | Fonction de cycle imbriqué ; supporte un maximum de 3 niveaux d'imbrication |
| Protection et environnement d'exploitation | Paramètre | Spécification |
|---|---|---|
| Protection | Protection des données en cas de coupure de courant | Inclus |
| Protection | Fonction de test hors ligne | Inclus |
| Protection | Conditions de protection de sécurité configurables | Limite supérieure de tension, limite inférieure de tension, limite supérieure de courant, limite inférieure de courant, limite supérieure de capacité, temps de retard |
| Protection | Protection contre l'inversion de connexion | Inclus |
| Environnement d'exploitation | Plage de température de fonctionnement | 0℃~40℃ (dans la plage 25±10℃, la précision de mesure est garantie : dérive de précision 0,005% de la pleine échelle /℃ |
| Environnement d'exploitation | Plage de température de stockage | -10℃~50℃ |
| Environnement d'exploitation | Plage d'humidité relative de fonctionnement | ≤70% HR (sans condensation de vapeur d'eau) |
| Environnement d'exploitation | Plage d'humidité relative de stockage | ≤80% HR (sans condensation de vapeur d'eau) |
| Catégorie de fixation | Spécification |
|---|---|
| Type de fixation | Fixation crocodile |
| Options de fixation disponibles | Fixation crocodile, fixation polymère, fixation à anneau |
| Note sur la sélection des fixations | Sélectionnez l'une des fixations ci-dessus par unité ; les images sont fournies à titre indicatif uniquement et le produit réel prévaut |
Pourquoi choisir ce produit
-
Conçu pour les tests contrôlés à courant élevé : La combinaison d'une sortie allant jusqu'à 30 A par canal, 150 W par canal et d'une régulation de tension définie fournit une plateforme pratique pour l'évaluation exigeante des cellules et des supercondensateurs.
-
Conçu pour des mesures répétables : La conversion 16 bits, la connexion à quatre fils, le contrôle à double boucle fermée et les valeurs de précision et de stabilité spécifiées assurent une exécution cohérente des tests sur les canaux parallèles.
-
Construit pour des flux de travail de laboratoire durables : Les durées d'étape longues, la capacité de 65 535 cycles, le cyclage imbriqué, les tests hors ligne et la protection des données en cas de coupure de courant prennent en charge des programmes étendus sans sacrifier la discipline opérationnelle.
-
Prêt pour un examen structuré des données : La centralisation MySQL, la connectivité TCP/IP, le stockage sur serveur et les exportations Excel ou TXT aident les équipes à conserver, récupérer et analyser efficacement les enregistrements de test.
-
Configuré autour des opérations de test réelles : Les multiples options de charge, décharge, impulsion, DCIR, sécurité et fixation permettent aux laboratoires d'aligner l'équipement sur les formats d'échantillon et les procédures de qualification.
Contactez-nous pour un devis ou une solution de test personnalisée configurée autour de la chimie de vos cellules, de votre profil de courant, de vos besoins en fixations et de votre flux de travail en laboratoire.
Fait Confiance par les Leaders de l'Industrie
Fiche Technique du Produit
Équipement de test de batteries lithium-ion et supercondensateurs 5V 30A
RICHIEDI UN PREVENTIVO
Il nostro team di professionisti ti risponderà entro un giorno lavorativo. Non esitate a contattarci!
Produits associés
Bobineuse semi-automatique pour supercondensateurs et cellules lithium-ion cylindriques
Bobineuse semi-automatique pour la production de cellules cylindriques lithium-ion et supercondensateurs, dotée d'un contrôle de tension du séparateur, d'un alignement précis, d'une application automatique de ruban adhésif de terminaison et d'un déchargement fiable des cellules, idéale pour les lignes pilotes de recherche et les opérations de fabrication.
Machine de soudage laser pour supercondensateurs
Machine de soudage laser de précision pour le scellage de supercondensateurs et de batteries lithium-ion, offrant des soudures étroites, des zones affectées thermiquement minimales, un positionnement précis, des joints solides et des performances de production prêtes pour l'automatisation.
Machine de tri OCV multifonctionnelle manuelle pour cellules lithium-ion souples (pouch cells)
Machine de tri OCV multifonctionnelle manuelle pour cellules lithium-ion souples, combinant tests de tension et de résistance interne, liaison de données, classement par logiciel, notification vocale et compatibilité flexible avec les cellules.
Machine de tri et de test multifonction OCV manuelle
La machine de tri et de test multifonction OCV manuelle pour cellules prismatiques lithium-ion en sachet combine la liaison des données de classement de tension et de résistance interne, le stockage en base de données et une manipulation guidée par l'opérateur pour une inspection contrôlée de la production de batteries, avec affichage informatique et notification sonore configurable du grade.
Machine de test OCV et DCIR pour batteries prismatiques souples avec lecture de code-barres et marquage jet d'encre
Machine automatisée de test OCV et DCIR pour batteries prismatiques souples, intégrant la lecture de code-barres, la mesure de tension et de résistance, la traçabilité des données et le tri OK/NG pour une production à haut débit sur les lignes de fabrication de cellules souples avec une intégration serveur fiable.
Bobineuse manuelle pour électrodes de batteries au lithium
Bobineuse manuelle pour électrodes de batteries au lithium destinée à la fabrication de supercondensateurs, de cellules cylindriques et de cellules de type "pouch". Elle dispose de guides réglables, d'une vitesse variable bidirectionnelle, de rouleaux de support de bobinage et d'une commande à pédale compacte pour un assemblage fiable des électrodes en laboratoire et des flux de travail de bobinage reproductibles.
Équipement automatique de test et de tri pour batteries prismatiques
L'équipement automatique de test et de tri pour batteries prismatiques mesure la tension en circuit ouvert et la résistance interne CA, effectue automatiquement le tri jusqu'à huit grades, prend en charge la gestion de base de données traçable et traite environ 600 cellules par heure pour une qualité de pack constante dans la production de batteries au lithium.
Machine de revêtement par transfert de précision en laboratoire pour électrodes de batteries lithium-ion
La machine de revêtement par transfert de précision en laboratoire pour électrodes de batteries lithium-ion permet un revêtement continu et intermittent contrôlé, une application uniforme du film, un séchage intégré et un bobinage fiable pour la production pilote exigeante de cathodes et d'anodes, avec une compatibilité pour les substrats en feuille d'aluminium et de cuivre.
Machine de découpe automatique pour feuilles d'électrodes de batteries lithium-ion
La machine de découpe automatique pour feuilles d'électrodes de batteries lithium-ion intègre le déroulage, l'alignement, la formation des languettes, l'inspection CCD, le dépoussiérage et le rembobinage pour une production précise et à grande vitesse d'électrodes à revêtement continu.
Machine de fabrication d'électrodes de batterie au lithium entièrement automatique avec soudage de languettes et rembobinage automatique
La machine de fabrication d'électrodes de batterie au lithium entièrement automatique intègre le soudage par ultrasons des languettes, l'application de ruban de protection, l'inspection, le dépoussiérage et le rembobinage de précision pour la production d'électrodes positives et négatives, offrant un alignement fiable, un rendement élevé et des performances de fabrication de cellules constantes.
Machine de rivetage manuel de languettes pour supercondensateurs et feuilles d'électrodes de batteries cylindriques
La machine de rivetage manuel de languettes pour condensateurs cylindriques, supercondensateurs et feuilles d'électrodes de batteries offre une largeur d'électrode réglable, un fonctionnement stable de 500 W et une maintenance simple pour des flux de travail d'assemblage en laboratoire et en production fiables, nécessitant des environnements d'installation propres et contrôlés ainsi qu'une alimentation pneumatique.
Machine d'enduction par extrusion d'électrodes de batterie simple face
La machine d'enduction d'électrodes de batterie simple face offre une application précise de la bouillie (slurry) en mode intermittent ou continu, une tension de bande stable, un séchage électrique contrôlé et des revêtements homogènes pour la recherche sur les batteries lithium-ion, la production pilote et le développement de matériaux avancés dans les laboratoires et les flux de travail de développement exigeants au quotidien.
Machine de découpe laser semi-automatique pour électrodes
La machine de découpe laser semi-automatique pour électrodes destinée aux lignes pilotes de batteries lithium-ion offre une découpe rapide et précise, un contrôle efficace de la poussière, une manipulation fiable et des performances de production constantes, avec un logiciel simple, un changement rapide, un laser à fibre stable et des résultats à haut rendement pour la recherche avancée.
Machine de refendage continu pour électrodes de batteries au lithium, largeur de coupe de 200 à 560 mm
La machine de refendage continu pour électrodes de batteries au lithium traite les électrodes enduites en rouleaux sur des largeurs de 200 à 560 mm, avec un contrôle de tension en boucle fermée, un guidage de bande de précision, un dépoussiérage et un rembobinage par double arbre différentiel.
Calandreuse de haute précision pour feuilles d'électrodes de batteries au lithium
La calandreuse de haute précision pour feuilles d'électrodes de batteries au lithium offre un compactage contrôlé, des espaces entre rouleaux réglables, une pression linéaire de 4000 kN, une gestion précise de la tension et une densité d'électrode constante pour les lignes de fabrication de cellules exigeantes.
Machine de formage numérique de précision pour cellules de batterie et supercondensateurs
Machine de formage numérique de précision pour cellules de batterie et supercondensateurs, offrant un formage de feuille à quatre stations, un contrôle des courts-circuits, un réglage précis de la longueur, un contrôle par automate (PLC) et une préparation répétable pour un soudage laser fiable des languettes de collecteur dans les environnements de fabrication exigeants.
Machine de revêtement et de séchage automatique de films pour laboratoire de batteries au lithium
Machine automatique de revêtement et de séchage de films pour laboratoire de batteries au lithium avec chauffage jusqu'à 130°C, vitesse de revêtement réglable, plaque à vide, racleur de précision et minuterie de séchage programmable pour la recherche sur les électrodes 18650, permettant des revêtements lisses et reproductibles sur divers substrats, idéale pour les applications de développement à l'échelle du laboratoire.
Machine de remplissage d'électrolyte sous vide à six stations pour supercondensateurs
La machine de remplissage d'électrolyte sous vide à six stations pour supercondensateurs offre une précision de remplissage de ±1 %, un volume réglable de 0 à 250 ml, une résistance fiable à la corrosion et un fonctionnement indépendant pour une production constante de cellules dans des environnements de boîte à gants inertes contrôlés et des flux de travail de fabrication en laboratoire exigeants dans le monde entier.
Machine de remplissage automatique d'électrolyte pour supercondensateurs
La machine de remplissage automatique d'électrolyte pour supercondensateurs utilise le remplissage sous vide et la pressurisation pour un dosage précis et réglable de 0 à 250 ml, une absorption fiable de l'électrolyte, une construction résistante à la corrosion et un fonctionnement indépendant multi-stations.
Kit de test fendu détachable pour batterie cylindrique 4680
Kit de test fendu détachable pour la recherche sur les batteries cylindriques 4680, doté d'une étanchéité résistante à la corrosion, de capuchons en acier inoxydable, d'une isolation en PTFE et d'une fixation sécurisée par ressort pour des tests en laboratoire reproductibles et des flux de travail flexibles sur les matériaux avancés.